Инта, 24.11.2017, 17:19

Стаж работы на крайнем севере - учет лет 1993-2000 и возможность выхода на пенсию в 50 лет

Вопрос №13515025 из г. Инта
опубликован 24.11.2017, 17:19
Здравствуйте Список 2 крайний север 7 лет с 1993-2000 будет учтён как год за полтора и 3 года тоже список 2 2006-2009 стаж работы 25 лет на крайнем севере есть шанс уйти на пенсию в 50
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей, у Вас небольшой шанс уйти на досрочную пенсию в 55 лет, только в том случае если Список 2 на Крайнем Севере засчитать по ранее действующему ФЗ 340-1 год за полтора. Для назначения досрочной пенсии по северному стажу, должно быть 15 календарных лет работы в РКС (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ.

24.11.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините так мне за считают год за полтора.

24.11.2017, 19:22

Сергей, для определения права на досрочную пенсию стаж работы можно учитывать по ранее действующему до 01.01.2002 г. ФЗ №340-1, стаж работы в районах КС считается как год за полтора, но только по Списку 2.

24.11.2017, 19:26