LSN Messenger
Самара, 24.11.2017, 17:28

Как будет оплачиваться больничный после выхода из декрета и время его продолжительности

Вопрос №13515064 из г. Самара
опубликован 24.11.2017, 17:28
До декрета отработала 9 мес, сидела в декрете три года, вышла и отработав 4 дня, ушла на больничный с ребёнком, (2,5 года ему), как мне оплатят больничный? Страховой общий стаж 10,5 лет, спасибо, зарплата 20000 руб, оклад 13000, если можно сделайте расчёт на 10 дней больничного с ребёнком, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ребенок лечится амбулаторно т.е дома, первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа. Все остальные дни будут оплачены в размере 50% от среднего заработка.

При лечении в стационаре когда ребенок лежит в больнице размер больничного будет зависеть от страхового стажа.

Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. При страховом стаже менее 5 лет больничный оплатят в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет в размере 80%, при стаже более 8 лет в размере 100%. Если стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере не выше одного МРОТ.

24.11.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

24.11.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Какой у вас оклад, никакого значения не имеет, для расчёта больничного листа берётся средний заработок за последние два года

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:48

Доброго вам времени суток.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы.

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 14:48

Так мне как будут рассчитывать, если с 2013 я в декрета была.

25.11.2017, 14:46

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

25.11.2017, 14:48

Здравствуйте,

Этот вопрос вы можете задать бухгалтеру, потому что именно бухгалтер осуществляет расчёт больничного листа, возможно вам поменяют годы

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:48

Расчет пособия юристы делать не будут. Пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности (ухода за больным ребенком). Если в два расчетных года находились в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то по Вашему заявлению расчетные годы могут быть перенесены на два года, предшествующих отпуску по БиР.

25.11.2017, 14:51