Родительские права восстановлены, но запрещен контакт - правомерно ли?

Вопрос №13515082 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.11.2017, 17:34
Здравствуйте! У меня такой вопрос... Я восстановила родительские права на ребёнка, потом подала на порядок общения, после чего мне отказали и назначили пройти у психолога какие то тесты ребенку на тему не навредит ли ребенку общение со мной... Потом после этих тестов был повторный суд о котором я не получила уведомление. И сейчас отец ребенка говорит что я не имею права даже подходить к нему на улице. Возможно ли это, что я не могу даже приближаться к нему, хотя на данный момент родительские права по прежнему восстановлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

На повторном суде почему не были.? Если действительно не получали уведомления, Вы вправе обжаловать его решение, так Как Вас не пригласили на заседание.

24.11.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судя по вашему вопросу, был какой-то повторный суд, вам следует обратиться в суд и получить копию решения суда. Если вы не согласны с решением, можно его обжаловать. Если родительских прав не лишили, имеете право общаться с ребёнком.

24.11.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Но если у Вас восстановлены права, таким образом у Вас есть право общаться с ребенком, Вам нужно уточнить что в итоге решил суд по порядку общения, так что обратитесь в суд и узнайте по поводу повторного суда, и что там было указано.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если восстановлены в родительских правах, то у Вас уже есть ПРАВО видеться с ребенком!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть не может быть такое что в этом решении суда будет сказано что я не имею права даже подходить к ребенку?

24.11.2017, 17:40

Что за глупости, не подходить к ребенку-такого не может быть в решении суда, узнавайте кто и что сказал в предыдущем судебном заседании, сходите в суд.

24.11.2017, 17:41

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Смотря как подготовитесь к суду. Если не будет оснований для запрета видеться с ребенком, то будучи восстановленным в родительских права сможете с ним видеться. В принципе и так имеете право видеться, а Вам не вправе препятствовать.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:42

Добрый вечер. Все возможно, поэтому получайте на руки в суде решение и изучайте его, там все должно быть расписано относительно порядка общения с ребенком.

24.11.2017, 17:42

Добрый вечер! Если решением суда Вы восстановлены в родительских правах, значит Вы можете общаться с ребенком. Вы получите в суде решение по Вашему иску об установлении времени общения с ребенком. Изучите, затем зададите нам вопрос.

24.11.2017, 17:44

Здравствуйте, Мария Владимировна! Необходимо получить решение суда и тогда будет ясно, что Вы можете и надо ли данное решение обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 17:45

Если Вы не лишены родительских прав и Ваши права восстановлены после лишения, то Вы имеете равные права на общение и воспитание ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

""1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

""3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

""1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

24.11.2017, 17:47