Махачкала, 24.11.2017, 17:55

Есть ли смягчение тяжких статей?

Вопрос №13515161 из г. Махачкала
опубликован 24.11.2017, 17:55
Есть ли смягчение тяжких статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс называет целый перечень обстоятельств, которые являются смягчающими. Они могут быть приняты во внимание, даже если статья тяжкая.

24.11.2017, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Смягчающие обстоятельства и их наличии могут быть применены к любой статья Уголовного кодекса РФ. Удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 17:56

Доброго времени суток!

Для сведения УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

24.11.2017, 17:56

Добрый вам вечер

Уважаемый Гизимагомед, в данном случае конкретизируйте свой вопрос. Что именно вы имеете в виду под смягчением?

24.11.2017, 17:56

Есть ли какие нибудь облегчение по статье терроризма?

24.11.2017, 18:00

Здравствуйте, никаких изменений не было. В сторону смягчения наказания можно ничего не ожидать.

Удачи вам и всего наилучшего

24.11.2017, 18:01

Доброго времени суток! Смягчения по этой статье ожидать не стоит, а вот ужесточение наказания стоит ожидать, всего вам хорошего!

24.11.2017, 18:09