Новочебоксарск, 24.11.2017, 19:47

Максимальное расстояние от межевого забора для сельскохозяйственных работ

Вопрос №13515564 из г. Новочебоксарск
опубликован 24.11.2017, 19:47
На каком расстоянии от межевого забора я и соседи можем вести хозяйственную деятельность? Вспахивать землю, сажать картофель, овощи и т.д.?!
Лучший ответ
Рекомендуется

А если вспахивают землю впритык к межевому забору то подвергают его разрушению неважно что сажают, должно оставаться расстояние для самих соседей для прохода между межой и вспаханной землёй а не ходить по чужому участку. В одном из ответов ваших юристов я где то читал что любую хозяйственную деятельность можно вести не ближе одного метра от межи. Не могу найти этот ответ вашего юриста. Вот и задал свой вопрос который коснулся сейчас и меня. Соседи вспахивают свой участок на границе с моим в плоть до межи и ходят по нашему участку заранее благодарен. Надеюсь получить полный исчерпывающий ответ. А не обвинения и отписки.

24.11.2017, 20:59

Нормативы на постройки мне попадались, нормативы на посадки не встречала нигде, но общая логика гражданского права состоит в том, что никто не имеет права причинять вред чужому имуществу. Любая деятельность, наносящая вред чужому имуществу, противоправна. Тут можно ссылаться на общие положения установленные ст 1064 ГК

24.11.2017, 21:09

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд в рамках статьи 304 Гражданского кодекса устранять препятствия пользования за нарушение пользования вашего земельного участка. Хорошего приятного вечера вам.

24.11.2017, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Есть свои нормативы на постройки, сооружения от которых может идти дым, запахи, подтекать вода, но про картошку чтоб ее надо было сажать на определенном расстоянии от забора слышу впервые... Картошка даже тени не дает, ее посадки не могут нарушить ни чьих прав.

24.11.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если вспахивают землю впритык к межевому забору то подвергают его разрушению неважно что сажают, должно оставаться расстояние для самих соседей для прохода между межой и вспаханной землёй а не ходить по чужому участку. В одном из ответов ваших юристов я где то читал что любую хозяйственную деятельность можно вести не ближе одного метра от межи. Не могу найти этот ответ вашего юриста. Вот и задал свой вопрос который коснулся сейчас и меня. Соседи вспахивают свой участок на границе с моим в плоть до межи и ходят по нашему участку заранее благодарен. Надеюсь получить полный исчерпывающий ответ. А не обвинения и отписки.

24.11.2017, 20:59

Нормативы на постройки мне попадались, нормативы на посадки не встречала нигде, но общая логика гражданского права состоит в том, что никто не имеет права причинять вред чужому имуществу. Любая деятельность, наносящая вред чужому имуществу, противоправна. Тут можно ссылаться на общие положения установленные ст 1064 ГК

24.11.2017, 21:09

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд в рамках статьи 304 Гражданского кодекса устранять препятствия пользования за нарушение пользования вашего земельного участка. Хорошего приятного вечера вам.

24.11.2017, 21:11