Москва, 24.11.2017, 21:19

Право на закрытие комнаты в государственной (муниципальной) квартире и ответственность соседей за проникновение и хищение личных вещей

Вопрос №13515865 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 21:19
Имею ли я право в государственной (муниципальной) квартире закрыть или опечатать комнату, где хранятся мои личные вещи от соседей пока меня не будет по месту прописки. Если да, то что будет тем (соседям, к примеру), кто проникнет в эту комнату и если у меня после этого пропадут вещи? P.S. В квартире прописано 3 человека. Я из одной семьи, 2 других из другой. Нанимателя среди нас нет, так как после смерти прошлого никто не назначен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Опечатать и закрыть вы можете. В случае если пропадут вещи, необходимо будет обратиться в полицию с заявлением о краже.

24.11.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день. Если квартира коммунальная и конкретная комната предоставлена Вам по договору социального найма, либо комната находится в Вашей собственности - можете. Если квартира (несколько комнат) предоставлены в социальный найм семье и Вы входите в состав этой семьи - НЕ можете.

24.11.2017, 21:41

Добрый вечер, Сергей! Если данная комната определена вам в право пользования, то можете вполне. Если не установлен порядок пользования добровольно или в судебном порядке, то не можете. Помните, что если даже вы уедете на время-платить за квартиру необходимо.

24.11.2017, 21:49

Семьи две. И комнаты в квартире две. Ничего не приватизировано, просто муниципальная квартира.

Что бы вещи свои хранить закрыть комнату хочу.

24.11.2017, 23:52

Здравствуйте, вы не можете закрыть комнату, поскольку право пользования у каждого из вас всей квартирой.

Удачи вам и всего

24.11.2017, 23:53

Посокльку квартира муниципальная, то определить порядок пользования квартирой невозможно. Закрыть одну из комнат не имеете права.

24.11.2017, 23:53

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете сделать замок на свою дверь и закрывать ее на ключ в момент Вашего отсутствия.

Всего доброго.

25.11.2017, 00:05

Все наниматели муниципальной квартиры, имеют право пользоваться ВСЕЙ квартирой. Определить порядок пользования в суде и закрепить в пользование конкретные комнаты, нельзя.

25.11.2017, 00:11

Добрый вечер, Сергей! В данной комнате только ваши личные вещи и другие прописанные лица согласны с таким распределением комнат? В таком случае можете закрыть свою комнату. Если это не комната, определенная вам по согласию всех проживающих или там находятся вещи других лиц, то не можете.

25.11.2017, 00:16