Заболевание и операция после службы - возможна денежная компенсация

Здравствуйте. Я проходил военно-срочную службу с 22.11.2016 г. Отслужил две недели. Заболел пневмонией и попал в военный госпиталь г. Брянска, спустя две недели, мне сказали, что в Брянске необходимых лекарств нет и лучше поехать в военный госпиталь г. Смоленск. В конце декабря попал в госпиталь, меня там лечили от пневмонии, но ближе к концу лечения, сказали, что пневмония лечится, но в лёгких осталась какая-то тень и лучше поехать на дообследование в военный госпиталь г. Пушкино. 2 го февраля 2017 г. меня привезли в туберкулёзный госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко. Спустя несколько месяцев нахождения там, мне поставили и подтвердили диагноз "Очаговый туберкулёз левого лёгкого и пневмония". Спустя несколько месяцев лечения таблетками, сказали, что образовалась туберкулома и лучше сделать операцию. В итоге сделали операцию. В таких случаях полагается денежная компенсация до 60000 рублей. Есть ли возможность судиться, для получения больших выплат? Если да, то с кем? Вот некоторая информация из выписного эпикриза, истории болезни: - Диагноз клинический: Инфильтративный туберкулёз восьмого, девятого сегментов левого лёгкого осложненный левосторонним экссудативным плевритом, МБТ - (минус). Миопия слабой степени левого глаза. - Операция (дата, наименование): 05.07.2017 г.: резекция восьмого, девятого сегментов левого лёгкого - Решение ГВВК: на основании статьи 2 пункта статьи в графы II расписания болезней и Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан "В" - ограниченно годен к военной службе. Заболевание получено в период воинской службы.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» Страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5. Размеры страховых сумм в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Как видите все связано с инвалидностью, а значит - обращаетесь к терапевту в своей поликлинике, берете направление на МСЭ, если экспертиза установит инвалидность - обращаетесь по месту службы с заявлением о признании случая страховым, в соц. защиту и ПФР, ФСС для производства Вам выплат. А вот в случае отказа - в суд. Без установления инвалидности говорить бессмысленно.

Спасибо за вашу работу!