Неполучение повышающего коэффициента в деревенской школе Тамбовской области - является ли оно законным и как доказать свои права

Работаю учителем в городе и сельской местности по совместительству (Тамбовская область). В деревенской школе не платят повышающий коэффициент за работу в сельской местности (0,25). В бухгалтерии говорят, что совместителям не положена такая доплата, хотя никаких документов, подтверждающих это, я не нашла. Правомерны ли их действия или я все-таки должна получать эту доплату? Если должна, то на какие мне документы ссылаться в разговоре с бухгалтерией?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Повышающий коэффициент к окладу за работу в сельской местности устанавливается специалистам государственных учреждений в сфере образования, социальной защиты населения, культуры, ветеринарии, работающим в сельской местности, в размере 25 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

Отраслевыми положениями, примерными отраслевыми положениями определяются перечни должностей специалистов, которым устанавливается повышающий коэффициент к окладу за работу в сельской местности.

Обратитесь в отдел образования региона для ознакомления с отраслевым положением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Порядок назначения доплат и надбавок устанавливается локальным нормативным актом организации. В муниципальных образовательных организациях Положение об оплате трудв организация составляет на основании регионального НПА об оплате труда педагогических работников или работников бюджетной сферы.

С Положением об оплате труда работники вправе ознакомиться в отделе кадров или в профкоме.

Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия. Доплату Вы получать должны. В беседе с бухгалтерией ссылаться на п. 3 ст. 287 Трудового кодекса РФ. Если не поможет беседа, пишем мотивированное заявление на имя руководителя и регистрируем его.

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034