У меня сгорела квартира, а УК начисляет коммуналку. Правомерно ли это?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сам по себе факт пожара в квартире не обязывает коммунальщиков к каким-либо действиям по перерасчёту квартплаты. Им нужны документы. Общайтесь с коммунальщиками письменно (заявление, ответ, ...). 2. Самый простой вариант — действительно предоставить какие-то документы о том, что Вы не проживаете в квартире. Любые документы, и не обязательно это должна быть справка о том, что Вы оплачиваете где-то по другому адресу. Перечень таких документов не ограничен и содержится в п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг. Если квартира признана непригодной для проживания, то акт об этом — это самый первый документ, который нужно предоставить своей управляющей организации в обосновании требования о перерасчёте платы за коммунальные услуги. 3. Если коммуникации в квартире отрезаны, то обычно при этом составляется акт, который также является подтверждающим документом. 4. Перерасчёт в данном случае может касаться только коммунальных услуг (вода, канализация, газ, тепло, электроэнергия). Т.к. плата за содержание и ремонт жилья платится за общее имущество дома и не зависит от факта проживания в квартире.

Здравствуйте! Вы платите за содержание жилья и текущий ремонт соразмерной своей доле в общем имуществе, а также отопление, поэтому обязаны оплачивать. Никаких нарушений нет.

Здравствуйте.

Если УК вам поставляет услуги отопления, содержания жилья, воды, то вы обязаны оплачивать. Ремонт в квартире собственник делает самостоятельно и на оплату это не влияет.