Уфа, 24.11.2017, 21:54

Возможно ли отнять у нас дом, приобретенный через материнский капитал, из-за жалобы продавца на несанкционированную сделку?

Вопрос №13516107 из г. Уфа
опубликован 24.11.2017, 21:54
Скажите пожалуйста, я купила дом с зем участком под мат капитал у одного человека. В этом доме мы уже проживаем. Разделила на доли. Продавец писал ген доверенность, чтобы мы сами все оформляли. Прошло 3 мес, сейчас он заявляет, что мы без его ведома совершили сделку. Может ли суд у нас отобрать жилье? Документов на дом у него не было. Делали совместно с ним, то есть подготавливали. Как нам теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, если дом разделён на доли, значит за вами оформлена право собственности на этот дом. Никто у вас этот дом отобрать не сможет.

24.11.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Доверенность не давала Вам права совершать сделки в отношении себя. Такую сделку бы не зарегистрировали в Росреестре. О какой доверенности идет речь и кому Вы продали по этой доверенности?

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 21:59

Если в Росреестре право собственности зарегистрировано, то его шансы "отобрать жильё" весьма невелики, Росреестр очень скурпулёзно, иногда даже слишком, подходит к вопросу регистрации прав.

Но это не значит, что вам можно на этом успокоиться, нельзя исключать, что он не просто так решил, что вы совершили сделку без его ведома. Желательно вам на очной консультации показать имеющиеся документы, и объяснить ситуацию в режиме диалога с юристом, а не посредством интернет-переписки.

25.11.2017, 07:24

Когда мы делали документы на его дом он написал ген доверенность моему гражданскому мужу, чтобы его не возить по конторам. Так как сам он не мог ездить с нами по состоянию своего здоровья, плохо ходит. Расписка и договор купли-продажи есть.

24.11.2017, 22:07

Доброго времени суток!

А денежные средства кроме мат. капитала ему перечислялись? Он их получил? И средства мат. капитала получил?

24.11.2017, 22:08