Владимир, 24.11.2017, 23:17

Вопрос о раздаче дебиторской задолженности пайщикам-вкладчикам в Кредитном кооперативе вызывает споры среди адвокатов и юристов - строгость Федерального закона против необходимости взыскания

Вопрос №13516346 из г. Владимир
опубликован 24.11.2017, 23:17
В Кредитном кооперативе заканчивается конкурсное производство! Электронные торги по продаже дебиторской задолженности прошли, некоторые долги были проданы. Продлевая конкурсное производство еще на 3 месяца, конкурсный управляющий задумал раздать дебиторскую задолженность КРЕДИТОРАМ, т.е. пайщикам-вкладчикам для её взыскания. Однако Федеральный закон от 03.07.16 № 230-ФЗ, на мой взгляд, запрещает передавать дебиторскую задолженность кредиторам - физическим лицам. Ваше мнение, уважаемые адвокаты и юристы. И, пожалуйста, не останавливайтесь только на одном ответе. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай! "Раздать" пайщикам задолженность учредителям кредитного кооператива можно только при получении их согласия и задолженность должна быть реальная, по которой не истекли сроки исковой давности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброй ночи.

При условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов, может произвести зачёт требований кредиторам, путём передачи им дебиторской задолженности – «раздать» (ст. 142 Зоб.)

Всего вам наилучшего.

24.11.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Отлично!!!

Укажите, пожалуйста, пункт ст.142. Спасибо. Николай.

25.11.2017, 15:02

Добрый день.

Статья 142.

8. Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.

Зачет требования допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Успехов вам в защите ваших интересов.

25.11.2017, 15:53