Воронеж, 25.11.2017, 01:44

Налоги, льготы и возможные проблемы при оформлении дарственной на жилье для инвалидов

Вопрос №13516605 из г. Воронеж
опубликован 25.11.2017, 01:44
Доброго времени суток! Мать хочет оформить дарственную на сына, подарить дом. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог 13%, госпошлину за регистрацию договора и регистрацию права собственности, договора дарения и услуги нотариуса? Сын инвалид второй группы, мать инвалид третьей группы. Льготы инвалидам - освобождение от налога, госпошлин и оплата услуг нотариуса, предоставляются? И могут в будущем возникнуть проблемы, если сын женится и пропишет жену в доме, а потом разведется и жена вдруг начнет претендовать на долю подаренного сыну жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При дарении недвижимости близкому родственнику налог 13% не оплачивается.

Если дарите не долю, а весь объект недвижимости, принадлежащий одному лицу, то не обязательно сделку оформлять нотариально. Достаточно заключить договор дарения в письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре. При этом оплачивается только гос. пошлина за регистрацию сделки и перехода права собственности.

Подаренное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, даже если имущество было подарено в браке. Так что супруга Вашего сына не сможет претендовать на долю в доме при разделе совместно нажитого имущества.

25.11.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

- при дарении от матери к сыну НДФЛ не уплачивается

- инвалиды 1 и 2 групп имеют льготу - 50 % за все нотариальные действия

- дарение влечет установление режима личного имущества, при разводе у жены прав не возникает.

25.11.2017, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы все сгребли в кучу) Договор дарения не требует оформления у нотариуса. У нотариуса оформляются только сделки с долями. Переход права собственности по договору дарения регистрируется в Росреестре. Регистрация стоит 2 000 рублей. Все. Жена сына не будет претендовать на данную квартиру, поскольку она будет получена в дар - такое имущество не делится между супругами. Налог 13% в данном случае не оплачивается. Поскольку сделка производится между близкими родственниками.

25.11.2017, 02:19

Спасибо за ваши ответы!

Хочу уточнить, так как не совсем понятно. Госпошлину нужно будет платить полностью или 50% ? Разве инвалид не освобождается полностью от пошлины? Год назад я судился с одной конторой, стоимость иска (возмещение морального вреда) составляла 4 миллиона рублей. От госпошлины меня освободили полностью.

Нотариальные услуги 50% ? А как тогда понимать действия нотариуса, который однажды мне сказал оплачивать услугу полностью, скидки 50% для инвалидов, он сказал, что не предоставляется. Я оплатил нотариусу заверенный договор на передачу доменного имени другому лицу в полном объеме.

Читал, что лучше оформлять дарственную через нотариуса, чтобы в будущем не возникло проблем, чтобы факт дарения был зафиксирован. Вот и не пойму, нужен ли нотариус или можно обойтись и без него? Где нибудь будет зафиксирован факт дарения по мимо нотариуса или факт дарения фиксируется только у него?

25.11.2017, 02:09

Да, при сделках с недвижимостью лучше оформлять через нотариуса

По вашему судебному процессу: там у вас было два основания для полного освобождения от пошлины - инвалидность и характер требований, по моральному вреду все освобождены

По нотариальным действиям, я не могу сказать почему раньше с вас взяли полную стоимость

Статья 333.38. НК Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

для сравнения:

ст 333.36 НК

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

25.11.2017, 02:16

Гос пошлину необходимо оплачивать полностью (госпошлина при обращении в суд и для регистрации сделки с недвижимостью - это разные категории), посмотрите ст. 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ.

Факт дарения фиксируется при внесении записи в Единый государственный реестр прав (в Росреестре), нотариальное оформление сделки с недвижимостью требуется только с долями в праве собственности на недвижимый объект.

Так что в данном случае можете совершить и нотариально удостоверенную сделку дарения, но разницы нет, только лишние деньги заплатите.

Кроме того, если мать будет продолжать проживать в подаренном доме, то в договоре дарения может прописать сохранение за собой права пожизненного проживания в доме.

25.11.2017, 02:23