Иркутск, 25.11.2017, 06:37

Пособие по беременности и родам при пенсии по уходу за детьми - условия для безработных и занятых

Вопрос №13516852 из г. Иркутск
опубликован 25.11.2017, 06:37
Пенсия по уходу за детьми. Работать нельзя... А можно ли получить пособие по беременности и родам? Объясните пожалуйста, как считаться безработный или занятой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните, пожалуста Ваш вопрос - пенсия по уходу за детьми - это в Вашем случае что? Какая взаимосвязь между пособиями по беременности и родам и этой пенсией?

25.11.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Не могу разобраться самостоятельно. Старшие дети и я получаем пенсию по случаю потери кормильца. Получаю пенсию, соответственно и работать нельзя, пенсию снимают. Родился ребенок от второго мужа (брак не регистрировали). Пособие по беременности и родам имеют право получить работающие женщины. Получающие пенсию относятся к каким безработными или как? Как мне объяснили в соцзащите это не урегулировано законодательно, получаете свою пенсию вот и радуйтесь.

26.11.2017, 16:52

Здравствуйте. К сожалению, соцзащита в данном случае права, если речь идет именно о пособиях по беременности и родам. И законодательно это урегулировано. Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (далее- застрахованные лица).

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан";

4) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в связи с материнством при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Лицами, работающими по трудовым договорам признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

Есть некие исключения в Вашей ситуации. Независимо от социального статуса и осуществления профессиональной деятельности в той или иной форме и размере выплачиваются лишь:

единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 16350,33 руб.;

пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:

3065,69 руб. — на первого ребенка;

6131,37 руб. — на второго и последующих.

Помимо этого Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ устанавливаются детские пособия, выплата которых производится вообще независимо от факта трудоустройства родителей (то есть по иным, не зависящим от наличия работы основаниям):

единовременные пособия:

при передаче ребенка на воспитание в семью — в размере 16350,33 руб. (в форме государственного социального обеспечения при любых формах устройства ребенка в семью — усыновление, опека и попечительство, приемная семья);

беременной жене военнослужащего по призыву — в размере 25892,46 руб. (на сроках беременности не менее 180 дней, или 26 недель);

ежемесячные пособия:

на ребенка военнослужащего по призыву — в размере 11096,76 руб. (матери ребенка или лицу, его заменяющему, до достижения ребенком возраста 3 лет на период несения его отцом срочной военной службы);

многодетным малоимущим семьям на третьего ребенка и последующих детей до 3 лет — в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе (одному из родителей в малообеспеченных семьях в форме государственного социального обеспечения).

Может, данная информация сможет Вам хоть как - то помочь.

26.11.2017, 17:15

---Здравствуйте, вам уже совершенно верно ответили на этот вопрос, вам государство вместе с детьми производит выплаты, других выплат из государства, вам не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2017, 17:22

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034