Москва, 25.11.2017, 09:49

Что делать, если собственник не оплачивает ЖКУ в течение 3 месяцев

Вопрос №13517204 из г. Москва
опубликован 25.11.2017, 09:49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собственник 3 месяца не оплачивает ЖКУ. Подскажите последовательность действий, которые по закону нужно применить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте им претензию, а если не оплатят, то в суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

25.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Совершенно непонятно, для кого вы хотите, чтобы мы указали последовательность действий, ... если не платить коммунальные услуги, управляющая компания взыщет задолженность через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. А Вы кем являетесь данному собственнику и какое отношение имеете к жилому помещению? Какие именно Ваши права и интересы нарушаются безответственным поведением собственникая 7

25.11.2017, 09:53

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию собственнику о погашении долга в определенный срок по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Если же собственник - Вы, то обратитесь в управляющую компанию для предоставления отсрочки по уплате.

26.11.2017, 10:29

Добрый день! Сначало направьте претензию и укажитемв какой срок собственнмк обязан оплатить, если собственник не погащает задолженность обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

26.11.2017, 10:29

Валентина, здравствуйте! Если ВЫ представитель Управляющей компании согласно подписанного договора с собственником нужно действовать. Вполне возможно Вы должны в досудебном порядке урегулировать спор, следовательно, нужно написать претензию. Если "телодвижений" собственника не будет, то в судебном порядке, приложив, что Вы пытались досудебно решить спор. Удачи Вам!

26.11.2017, 10:30

Добрый день, Валентина! У вас добровольно или в судебном порядке определен порядок оплаты коммунальный услуг? Если вы оплатили за него, то можете направить претензию и в требовать возмещения сумм в регрессном порядке. Не поможет - обращайтесь с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. В таком случае направляйте должнику претензию на погашение задолженности в пределах календарного месяца, нет ответа или оплаты - подавайте заявение на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности мировому судье. Через 5 дней суд вынесет судебнй приказ - его отнесете приставам.

26.11.2017, 11:40

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собственник 3 месяца не оплачивает ЖКУ. Подскажите последовательность действий, которые по закону нужно применить.

Какая цель:

взыскать?

Или ограничить подачу коммунального ресурса?

26.11.2017, 11:41

Валентина, знакомая ситуация.

Вам надо обращаться в суд к тем, кто не осуществляет оплату.

Претензионный порядок в отношении взыскания ЖКУ не обязателен.

26.11.2017, 15:13

Я Председатель ЖСК, в управлении к нас один МКД Всего 72 квартиры. Все расходы по всем статьях лежат на плечах собственников.

26.11.2017, 10:23