Что делать, если собственник не оплачивает ЖКУ в течение 3 месяцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собственник 3 месяца не оплачивает ЖКУ. Подскажите последовательность действий, которые по закону нужно применить.
Лучший ответ

Направьте им претензию, а если не оплатят, то в суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Спасибо

Здравствуйте, Совершенно непонятно, для кого вы хотите, чтобы мы указали последовательность действий, ... если не платить коммунальные услуги, управляющая компания взыщет задолженность через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. А Вы кем являетесь данному собственнику и какое отношение имеете к жилому помещению? Какие именно Ваши права и интересы нарушаются безответственным поведением собственникая 7

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию собственнику о погашении долга в определенный срок по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Если же собственник - Вы, то обратитесь в управляющую компанию для предоставления отсрочки по уплате.

Добрый день! Сначало направьте претензию и укажитемв какой срок собственнмк обязан оплатить, если собственник не погащает задолженность обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Валентина, здравствуйте! Если ВЫ представитель Управляющей компании согласно подписанного договора с собственником нужно действовать. Вполне возможно Вы должны в досудебном порядке урегулировать спор, следовательно, нужно написать претензию. Если "телодвижений" собственника не будет, то в судебном порядке, приложив, что Вы пытались досудебно решить спор. Удачи Вам!

Добрый день, Валентина! У вас добровольно или в судебном порядке определен порядок оплаты коммунальный услуг? Если вы оплатили за него, то можете направить претензию и в требовать возмещения сумм в регрессном порядке. Не поможет - обращайтесь с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. В таком случае направляйте должнику претензию на погашение задолженности в пределах календарного месяца, нет ответа или оплаты - подавайте заявение на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности мировому судье. Через 5 дней суд вынесет судебнй приказ - его отнесете приставам.

Какая цель:

взыскать?

Или ограничить подачу коммунального ресурса?

Валентина, знакомая ситуация.

Вам надо обращаться в суд к тем, кто не осуществляет оплату.

Претензионный порядок в отношении взыскания ЖКУ не обязателен.

Я Председатель ЖСК, в управлении к нас один МКД Всего 72 квартиры. Все расходы по всем статьях лежат на плечах собственников.