LSN Messenger
Астрахань, 25.11.2017, 15:57

Я выложил фото с бывшей девушкой в интернет, фотоархив, она просит удалить фото утверждая что не имею на это право.

Вопрос №13517754 из г. Астрахань
опубликован 25.11.2017, 15:57
Я выложил фото с бывшей девушкой в интернет, фотоархив, она просит удалить фото утверждая что не имею на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Лучше удалите, а то подаст в суд по ст. 152.1 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В такой ситуации Лучше удалить фотографию, Чтобы избежать подачи С его стороны искового заявления в суд об удалении фото взыскании с вас компенсации причиненного морального вреда.

25.11.2017, 16:03

А если фото совместное? Счастливые и радостные.

25.11.2017, 22:08

Александр, доброго времени суток. Не важно, если она не дает своего согласия, то вы должны удалить или заретушировать ее лицо на фото.

25.11.2017, 22:09

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае при наличии технологий вы легко сможете "обрезать" изображение вашей девушки.

25.11.2017, 22:09

Здравствуйте, поскольку на фото изображено другое лицо, то оно может требовать, чтобы вы удалили эту фотографию.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 22:10

Доброго времени суток уважаемый посетитель

В данном случае не имеют право совместное фото или нет, всё равно она может в порядке гражданского законодательства подать на вас в суд.

25.11.2017, 22:10

Вот что с Вас может требовать подруга:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

25.11.2017, 22:12

Здравствуйте! Если она не подписывала письменного соглашения на размещение фотографий в интернете, то она вправе требовать удаления фотографий, в том числе в судебном порядке.

25.11.2017, 22:12

Здравствуйте! Без разницы, счастливые Вы или грустные, Если девушка не давала согласия на размещение свои фотографии, вы этого права делать не имеете.

25.11.2017, 22:30