Астрахань, 25.11.2017, 13:25

Роспотребнадзор требует данные для составления акта проверки и возможного штрафа - что делать?

Вопрос №13518014 из г. Астрахань
опубликован 25.11.2017, 13:25
Добрый день! Я ИП. Работаю в своём магазине одежды одна. Две недели назад ко мне с проверкой пришла комиссия Роспотребнадзора и провела проверку. В устном порядке сказали, что замечаний нет. Взяли на проверку две вещи с сертификатами и сказали, что ответят об итогах после проверки вещей. Через две недели пришла старшая из комиссии роспотребнадзора и сказала, что ей нужны данные моего паспорта для составления акта. Также записала с моих слов сведения о семье (замужем, дата рождения и фио сына и т.д.). Сказала, что эти данные нужны для составления акта проверки. .. Самого акта я не видела. Но эта женщина дала понять, что придётся заплатить штраф. Хотя бы минимальный, так как с них требуют вышестоящие органы. Но в день проверки никаких нарушений комиссией выявлено не было. А сейчас они начинают накручивать. Пожалуйста, проконсультируйте меня по данному вопросу. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, в данном случае такое действительно бывает, но, только в том случае, если вы не будете защищаться. Давайте дождемся протокола, а уже потом пишите нам на сайт.

25.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Людмила.

Действительно, есть негласное правило, что нулевых актов быть не должно. Однако, Вам должны были вручить распоряжение на проверку, где указаны ее основания, также копию акта. Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, можете заявить им письменное ходатайство об этом, также в объяснениях указывать свое несогласие.

Спасибо за Ваше обращение.

25.11.2017, 13:34

Здравствуйте,

Юридические консультации для индивидуальных предпринимателей коммерческого характера на нашем сайте являются платными, кроме того нужно видеть документы по проверке

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ничего конкретного не сказала

Как мне себя вести при вручении сотрудниками роспотребнадзора акта проверки или предписания? Обязана ли я расписываться в документах?

25.11.2017, 14:33

Доброго вам времени суток.

Если получили акт проверки, и Вы с ним несогласны, то Вам лучше написать свои возражения.

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 14:35

Здравствуйте,

Если вы отказываетесь расписываться, это вас от ответственности не спасёт, ... лучше подписать акт проверки с возражениями

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:36