Истец требует взыскать переплату с ответчика в связи с неправильным выполнением работы - законные требования или обоснованный ходатайство ответчика о взыскании пени за просрочку платежей?

Истец настаивает что работа выполнена неверно и поэтому он вынужден был нанять другого человека за большую плату понёс убытки в виде переплаты. Требует взыскать эту переплату с ответчика. Законны ли требования истца и могу ли я как ответчик ходатайствовать или подать заявлении о взыскании пени за каждый день просрочки по платежам. Дело в том что Истец намного позже рассчитался чем положено по договору. Должен ли я за это платить госпошлину или можно указать отзывом и всё
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий.

Ничего незаконного в требованиях истца нет, он вправе предъявлять иск с подобными требованиями. Однако он должен будет доказать обоснованность таких требований. Вы, в свою очередь, вправе предъявить встречный иск, в том числе и с требованием выплаты неустойки (пени).

Здравствуйте,

У вас судебное дело и достаточно непростое, и поэтому юриста нужно искать для оказания реальной помощи, на платной основе и показывать юристу исковое заявление и все документы по делу. Госпошлину будете платить только если будете подавать встречный иск

Желаю Вам удачи и всех благ!

Валера, добрый день. В данном случае вам следует подать встречный иск о взыскании пени, госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. Истец вправе требовать убытки по ГК РФ, но необходимо учитывать договорную процедуру по вопросу привлечения третьего лица для устранения недостатков, для оценки правомерности его действий.