Как получить справку о проживании до 1992 года, если дом снесли и ЖКО расформировали?

• г. Энгельс

При замене паспорта требуют справку где проживала до 1992 г. Я не знаю где ее взять, т.к. дом где жила снесли, а ЖКО расформировали, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день! В законодательстве четко указан перечень документов, который ВЫ должны предотсвить при замене паспорта. Справка о месте проживания на дату 6 февраля 1992 года (как я понимаю. именно ЕЁ у Вас и требуют) предоставлять Вы НЕ обязаны.

Ваши НПА - Постановление Правительства РФ № 828 и Приказ ФМС РФ № 339.

Именно в них указан требуемый от ВАС перечень документов для замены паспорта.

Для чего от Вас требуют данную справку (выписку из домовой книги): для того, чтобы проверить, были ли Вы документированы паспортом гражданина РФ в соответствии с требованиями закона или же в нарушении установленного порядка. Данные действия НЕзаконны, так как ВЫ НЕ обязаны ничего доказывать. Доказательством принадлежности Вас к гражданству РФ является Ваш паспорт гражданина РФ, который Вы и прОсите заменить, в соответствии с законом. ЕСЛИ у сотрудников ОУФМС есть основаня полагать, что когда-то Вы были документированы паспортом гражданина РФ в нарушение установленного порядка, то именно ОНИ обязаны и ДОКАЗАТЬ данный факт, сделав соответствующие запросы. ВЫ ничего ДОКАЗЫВАТЬ и ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ обязаны.

При этом, Вам нужно знать, что в случае, если Вы обратились за заменой паспорта по месту своего жительства (постоянной регистрации), то срок для замены паспорта, согласно закону - 10 дней. Если НЕ по месту жительства - до двух месяцев. Именно в этот срок сотрудники ОУФМС могут делать все запросы, которые им придут в голову. Успеют - хорошо. Не успеют - ИХ проблема. Паспорт Вам должен быть заменен в положенный срок.

Если будут нарушения - жалуйтесь в суд и/или в прокуратуру.

НЕ делайте за сотрудников ОУФМС ИХ работу..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.