Продажа и покупка квартир - Как использовать материнский капитал для сделки и разделить недвижимость между родственниками?
Здравствуйте! Меня зовут Марина. Хочу задать вопрос о продаже и покупки квартир. У меня и моей дочери (12 лет) в собственности по 1/2 доли и у сестры и её дочери (10 лет) тоже по 1/2 доли. Мой сын в приватизацию не входит, но после его рождения я получила материнский капитал. Хотим с сестрой продать нашу 2-х комнатную квартиру и купить две одна комнатных с доплатой что бы жить раздельно. При покупке квартиры моя сестра доплату будет делать наличными, а я доплату буду делать материнским капиталом. Возможноли так сделать и как это сделать лудше? Заранее спасибо!
Можно направить материнский капитал на покупку жилья. Однако продажа двухкомнатной квартиры возможно только с разрешения органа опеки.
Здравствуйте! Одну квартиру Вы покупаете за счет средств материнский капитала + личные средства средства. Вторую квартиру сестра оформляется только на себя. Юридически это возможно.
Для продажи квартиры, приобретенной за счет средств материнского капитала необходимо Согласие органов опеки и попечительства. Для приобретения квартиры необходимо будет выделение долей детям в объеме, не меньше чем в проданной квартире. Ну и на такую сделку должны дать Согласие в органы опеки и попечительства.