Воронеж, 25.11.2017, 19:48

Наследственные споры - можно ли оспорить дарственную в пользу родственника, не помогающего в уходе?

Вопрос №13519343 из г. Воронеж
опубликован 25.11.2017, 19:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я проживаю в россии. Моя мама живет в казахстане. Ухаживает за своей неходячей матерью. Может ли она оспорить дарственную, которая написана не в ее пользу. А в пользу ее родной сестры. Которая практически не помогает в уходе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

Договор дарения может быть оспорен только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд для признания ничтожности сделки в течение 3 лет после заключения договора. В Гражданском кодексе РФ ст. 578 предусмотрено несколько случаев, при которых можно отменить или оспорить дарственную.

Оспорить договор дарения можно в следующих случаях: если одариваемый покушался на дарителя (нанес тяжкие телесные повреждения); если вас не устаивает обращение одариваемого с вещью, которую вы ему подарили; в судебном порядке признать сделку ничтожной; если в дарственной указано, что сделка отменяется в случае смерти одариваемого.

25.11.2017, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если ее мать заключила договор дарения, то только сама мать имеет право оспорить договор дарения. После смерти дарителя сделку дарения могут оспорить наследники, если мать не понимала значение своих действий.

25.11.2017, 20:13

Здравствуйте,

Если мама находилась в здравом уме и никакого давления на неё не осуществлялась, то оспорить договор дарения невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 20:32

Добрый день!

В данном случае нужны основания чтобы оспорить договор дарения, просто так это сделать не получится, если сестра добровольно подарила свое имущество, то тут ничего не сделать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 20:34

Добрый вечер, Юлия! Если договор дарения заключен и переход права собственности зарегистрирован в регистрационной палате, то оснований для его оспаривания нет. Исключение может составить только тот факт, что даритель на понимал смысла своих действий и их последствия. Квартира уже в собственности сестры мамы. При дарении нет обязательства ухаживать за дарителем. Это не договор пожизненного сожержания.

25.11.2017, 20:51

Каким образом можно это доказать?

25.11.2017, 20:25

Здравствуйте! Вот в этом, то и вся сложность, что доказать это практически очень трудно, и почти невозможно, Удачи Вам и всего доброго.

25.11.2017, 20:29

Здравствуйте,

В настоящий момент оспорить договор дарения может только ваша мама, вы здесь совершенно не причём и ничего оспорить не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 20:33

Здравствуйте.

Договор дарения можно отменить только в судебном порядке и только при наличии оснований, указанных в ст. 578 Гражданского Кодекса РФ

Всего доброго.

25.11.2017, 20:35