LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 25.11.2017, 20:28

Автомобиль, купленный знакомым, оказался в аресте - на каком основании приставы изъяли его у нового владельца?

Вопрос №13519501 из г. Адыгейск
опубликован 25.11.2017, 20:28
Здравствуйте. Такая ситуация, знакомый купил авто, не проверил по базам и оформил от руки ДКП, сегодня ехал в МРЭО ставить на учет и его остановил экипаж ДПС которые работали по должникам с судебными приставами и тут выяснилось, что авто в аресте за кредит в 600 000 руб, авто забрали на штраф стоянку. Теперь вопрос: На каком основании они забрали авто? Это собственность друга, понятно что нужно подавать в суд на расторжение ДКП, так как прежний владелец по адресу не живет и по информации от соседей он уехал на заработки на север. Так на каком основании приставы изъяли авто у нового собственника без решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Приставы вправе сами накладывать арест на имущество должника. А тут такой подарок - имущество должника к ним само пришло. Вот и наложили арест. Доказывайте теперь, что арест неправомерен в судебном порядке. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 21:22

Доброго времени суток, уважаемый посетитель.

Изъяли на основании того факта, что на данный автомобиль наложен арест на регистрационные действия и на текущий момент он, является собственностью должника по кредиту, а не вашего друга.

Успехов вам в защите ваших интересов.

25.11.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго времени суток! При наличии задолженности по автокредиту банк имел право подать заявление о запрете регистрационных действий с автомобилем. Если сотрудники ГИБДД работали совместно с судебными приставами, это значит, что есть судебное решение.

25.11.2017, 21:06

Добрый день! К сожалению ваш друг не является добросовестным покупатель т.к. он знал или должен был знать о залоге автомобиля (при покупке авто нужно смотреть сайт рос реестр движимого имущества на обременения (такие законны у нас) на авто я так понимаю наложен арест с ИЗЪЯТИМ в пользу банка. Составляйте иск в суд на продавца автомобиля на расторжение дкп и возврат уплаченной суммы за транспортное средство. Всего доброго!

25.11.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так вообще то согласно ДКП друг стал владельцем и он не знал что авто в аресте, пусть бы приставы через суд забрали, но не так.

25.11.2017, 21:12

Добрый вам день

Уважаемый Алексей Владимирович, в данном случае хозяин не имел права продавать данный автомобиль. Автомобиль и изъят по решению суда. Всё законно.

25.11.2017, 21:14

Алексей Владимирович. Доброе время суток!

В данном случае, Вашему другу необходимо обращаться в суд об исключении из описи арестованного имущества из акта описи и ареста. Но тут нужно сравнивать сроки (дату заключения ДКП и дату вынесения постановления о запрете на регистрационные действия с ТС от приставов)

Если же получится что заключен ДКП уже после запрета. То на 100% основаниях имущество принадлежит должнику и подлежит аресту.

Удачи Вам и всего хорошего!.

25.11.2017, 21:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель.

В данном случае право распоряжаться имуществом у вашего друга, не наступило, так как оно начинается по законам РФ, с момента его регистрации.

ДКП, это всего лишь соглашение о намерении (купить продать).

Успехов вам в защите ваших интересов.

25.11.2017, 21:37