Наступление на супруга - что грозит моему супругу в случае противоборствующих заявлений и как доказать свою правоту?

• г. Екатеринбург

На моего супруга напал мужчина, ударил ему внезапно и неожиданно в ходе разговора головой в лицо, супруг потерял координацию, начал пятиться назад, тот мужчина пошел на него. В следствие чего супруг достал травматическое оружие и сказал не подходить к нам, но мужчину это не остановило, с угрозами он пошел на нас и супруг выстрелил в него. Тот мужчина на выстрел даже не среагировал, он с криками - "я убью тебя" побежал за нами, а мы от него.. мимо проходили люди и супруг им сказал, что он напал на него и мы убежали, те люди остановились и подошли к тому мужчине. Мы сразу же пошли в отдел полиции и попутно вызвали скорую для супруга, так как у него был разбит нос и лицо было в крови. Написали заявление в отделе. Супругу дали справку о сотрясении мозга и ушибе носа, после больницы зашли обратно в отдел полиции, нам сообщили, что у нападавшего на нас, а как выяснилось уже "оппонента", пуля застряла в ребрах и её извлекли, НО при этом он отказался от госпитализации, более того мы встретились с ним в больнице и он бодрым и быстрым шагом без чьей либо помощи прошел мимо нас. Вопрос в том, что завтра в отделе полиции нам предложили встретиться всем вместе и писать объяснительные, в том числе будут присутствовать мимо проходящие мужчины, заявления у нас похоже что будут встречными, что грозит моему супругу в этом случае? И как нам доказать свою правоту? С мужчиной этим не знакомы, конфликт начался на улице, начал его тот мужчина и он начал же нападать, но сейчас он прикидывается чуть ли не инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ДОбрый вам вечер

Уважаемая Мария, в данном случае, советовать вам, что-то на расстоянии бессмысленно. Советую нанять адвокат, т.к. речь может идти о привлечении к уголовной ответственности.

Доброго времени суток. Я категорически советую не обращать внимания на удалённые консультации. Помочь ему может только Адвокат участвующий в деле, если он вас не устраивает, то вы праве нанять другого. К тому же в вашем городе это не проблема. Всего вам доброго.