Мне 17 и я еду с родителями парня к нему в армию, нужно ли разрешение на выезд от второго родителя? (родители в разводе)

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Да. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие нужно.

Добрый день!

Нет, в данном случае никакого разрешения не требуется, в таком возрасте можете свободно ехать по территории РФ если имеется в виду. Если за границу, то нужно нотариальное согласие.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Если передвигаетесь по территории РФ, то согласие второго родителя не требуется, если выезжаете за границу без родителей, то нужно согласие необходимо.