Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для прекращения работы и возможности индексации пенсии без страховых отчислений?

• г. Бишкек

Какие документы надо представить в пенсионный фонд о прекращении работы, и если они не представлены и в документах пенсионного фонда фигурирует копия трудовой без записи об увольнении, но в течение последних 8 лет нет никаких страховых отчислений и налоговых сборов от работодателей, то индексируется ли моя пенсия как неработающему пенсионеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Раньше пенсионерам не нужно подавать никаких уведомлений в ПФР о своём увольнении. Но теперь ситуация поменялась. Связано это с отменой индексации пенсионных выплат для работающих с 2016 года. Пенсионерам не нужно уведомлять фонд о факте увольнения. Это необходимо сделать только, если он через 2 месяца после увольнения продолжит получать меньший размер пенсионных выплат, чем ему положено.