Сбербанк арестовал пенсионный счёт для погашения долга по кредитной карте

• г. Новосибирск

Сбербанк арестовал мой пенсионный счёт в счёт погашения по кредитной карте хотя с 2015 года приставы удерживают по ИП 50% в том числе и Сбербанку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно банк имеет полное право заморозить счет, если у Вас есть долги по кредиту

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно внимательно посмотреть условия пользования Вашей кредитной картой. Если в соответствии с ними Вы дали банку право безакцептного списания, то его действия вполне правомерны.

Доброго времени суток! Направьте в ФССП требование о снятии ареста со счёта. Так же можно пожаловаться в прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего! Эх

Смотря где у Вас кредит. Если в этом же банке, то это самозащита права (ст.12 и 14 ГК РФ), тем более что при заключении договора Вы дали распоряжение на списание средств со всех счетов. Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными. Работодатель не вправе Вам отказать.

Если это приставы, то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Добрый день!

Если у Вас кредит, и есть в договоре право банка на безакцептное списание средств, то такое возможно, Вам нужно со справкой из ПФР обратиться в банк, указав что это единственных доход, и написать заявление, отозвав безакцептное списание.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.