Может ли отец вывезти несовершеннолетних детей без согласия матери из Таджикистана в Россию, если они в разводе?
Здравствуйте! Может ли отец вывезти несовершеннолетних детей без согласия матери из Таджикистана в Россию, если они в разводе?
Доброго времени суток! Может. По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.
Здравствуйте, Наталья! Отец может вывезти несовершеннолетних детей без согласия матери в Таджикистан, если матерью не вынесен запрет на выезд детей за границу.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
равствуйте! Может ли отец вывезти несовершеннолетних детей без согласия матери из Таджикистана в Россию, если они в разводе?
МОжет.
Если только нет запрета на выезд, который инициирован вторым родителем. Этот запрет будет иметь постоянный характер.
Вывести может, если таджикское законодательство позволяет. А дальше, если оставленный родитель подаст иск в РФ, то детей вероятней всего вернут к обычному месту жительства (в Таджикистан) на основании международных конвенций. Порядок разрешения таких споров определен гл.22.2 ГПК РФ.