Повреждение двигателя после установки новой детали в автосервисе - проблемы с купленной запчастью

Вопрос №13521900 из г. Великий Новгород
опубликован 27.11.2017, 01:27
Купил деталь на машину. Ее поставили в автосервисе. После установки когда машину завели данная деталь сломалась в результате чего повредила другие детали в двигателе.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

27.11.2017, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Андрей.

Вы имеете право требовать возврат денег за бракованную деталь, а также возмещения всех убытков. В том числе, расходы на установку, а также на ремонт поврежденных деталей. Обратитесь с письменной претензией к продавцу.

Спасибо за Ваше обращение.

27.11.2017, 01:50

Здравствуйте!

Оперативно составляйте письменную претензию продавцу.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.11.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Все зависит от цены вопроса - стоит ли этим заниматься. Так, Вам необходимо за свой счет произвести экспертизу, которая 1) подтвердила бы производственный брак детали 2) установила причинно - следственную связь между некачественной деталью и поломкой другие детали в двигателе 3)установила сумму ущерба (восстановительного ремонта). Если это будет у Вас на руках - претензию продавцу добровольно возместить ущерб, расторгнуть договор купли - продажи, вернуть деньги за некачественную деталь (деталь выбрасывать нельзя), возместить расходы на экспертизу. Даете реквизиты счета для перечисления денег и 10 дней на удовлетворение требования. Отправить заказным письмом почтой с уведомлением. Ожидаем денег, письменного отказа или молчания дней 20. Подаем иск о расторжении договора, возврате денег по договору, взыскании денег на восстановительный ремонт, неустойки, штрафа в пользу потребителя, компенсации морального вреда, возмещении расходов на экспертизу.

27.11.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как составить правильно претензию.

27.11.2017, 02:03

Здравствуйте!

Можете составить в произвольной форме, изложив все обстоятельства. Сделайте ссылки на закон и напишите Ваши требования.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.11.2017, 02:04

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "претензия", излагаете суть, предъявляйте конкретное требование возврата денег и возмещения убытков, число подпись.

27.11.2017, 02:05

Здравствуйте. В шапке указываете - кому, от кого. В середине ПРЕТЕНЗИЯ. И далее текст приблизительно такого содержания: " Тогда-то я приобрел товар такой-то, стоимостью такой-то в Вашем магазине по адресу такому - то. При установке детали тогда - то был выявлен скрытый дефект брак детали такой - то (ссылка на экспертизу). Из - за того, что Вами мне был продан некачественный товар и после его установки произошла поломка таких то частей двигателя, в связи с чем мне был причинен такой-то ущерб, стоимость восстановительного ремонта составляет столько - то. Учитывая вышеизложенное, Прошу Вас в 10-ти дневный срок расторгнуть со мной договор купли - продажи, вернуть денежные средства по договору столько - то, возместить мне стоимость причиненного ущерба, в том числе и за установку детали, оплатить стоимость восстановительного ремонта столько - то и возместить расходы на экспертизу. Денежные средства прошу перечислить на такие - то реквизиты. В случае отказа от удовлетворения моих законных требований, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов с иском о расторжении договора, возмещении ущерба (деталь+установка+порченные детали), суммы восстановительного ремонта, компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафа в пользу потребителя, а так же возмещении судебных расходов на экспертизу и на представителя. Претензию пишите в двух экземплярах, один из которых направляете продавцу почтой заказным ценным письмом с описью вложения. Квитанцию почты сохраните, уведомление тоже и один экз претензии. Пригодится в суде.

27.11.2017, 02:26