В каком возрасте мой муж имеет право на страховую пенсию по старости?
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Статья 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"
На практике возникает немало нюансов, в этой связи рекомендую Вашему супругу заблаговременно обратиться в орган пенсионного обеспечения по месту жительства для предварительной оценки пенсионных прав.
Какие периоды работы будут включаться в стаж?
Все периоды работы будут включаться в страховой стаж для назначения пенсии, в том числе и период, когда муж являлся индивидуальным предпринимателем.