LSN Messenger
Москва, 26.11.2017, 18:46

Изменение показаний потерпевшего - какие показания будут учтены и что делать в таком случае?

Вопрос №13522505 из г. Москва
опубликован 26.11.2017, 18:46
Скажите пожалуйста, если потерпевший 3 года назад давал одни показания в следственном комитете, а сейчас дает другие, и намекая на то,что те показания давал не он.Сначало он говорил что подозреваемый размахивал пистолетом, а сейчас говорит что, подозреваемый наставлял конкретно на живот, на голову. Какие показания будут принимать во внимание? И что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Суд будет оценивать все доказательства, предоставленные в суд.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

26.11.2017, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Все показания будут учтены судом в качестве доказательств. Также Вывод что он будет делать на основе анализа вообще всех доказательств по делу.

26.11.2017, 18:48

Здравствуйте!

Изменение показаний должно быть обоснованным.

Если допрашиваемое лицо, не сможет дать разумные и убедительные объяснения причины изменения первоначальных показаний, следствие ему не поверит. Не должно поверить. В этом случае будут учитываться первоначальные показания.

26.11.2017, 18:57

А если есть видео с камер наблюдения, и там нет того о чем говорит потерпевший, это видео где должны смотреть, еще у следователя или только на суде?

26.11.2017, 18:52

Это видео можно посмотреть и по окончании следствия, поскольку сможете знакомиться Со всеми материалами дела. В суде также это видео нужно будет просматривать.

26.11.2017, 18:55

Возможно, Вам покажется полезной следующая статья УПК

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

26.11.2017, 18:56

Добрый день! Что бы смотреть видео, заинтересованная сторона должна сама заявить такое ходатайство. Суд этого делать не будет. Суд только оценивает представленные доказательства.

26.11.2017, 18:56