Получение справки для автошколы - правомерность требования психиатра на запрос документов с прежнего места прописки.

Вопрос №13522793 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2017, 19:32

Мне необходимо получить справку для автошколы. Проживаю и зарегистрирована постоянно на 1 месте 8 лет. Психиатр требует справки с прежнего места прописки или делать запрос (при этом говорит, что ответа можно ждать месяц). Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте Яна, отказ врача психиатра, незаконен. Он мог вам назначить дополнительное прохождение энцефалограммы и выдать вам нужную справку. На основании Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376). Можете обжаловать отказ в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2017, 20:25

Нет. неправомерно. Это не предусмотрено действующим законодательством. Можете пожаловаться в прокуратуру

ст. 10 фз о прокуратуре рф. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377; Письмо Минздрава МО от 20.04.2012 N 02-32/427 исх

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Судя по всему на Вас просто хотят заработать.

26.11.2017, 19:39

форма справки утверждена Приказом Минздрава России от 15.06.2015 г. 344 н.

Обследование врачом психиатром возможно только в государственном (муниципальном) упреждении здравоохранения. по месту постоянной регистрации.

26.11.2017, 19:42
Это лучший ответ

Да это правомерно на основании Приказа.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

Да врач может при необходимости, с учетом вашего добровольного согласия направить письменный запрос по месту прежней регистрации.

26.11.2017, 19:44

Добрый вечер. Существующий порядок проведения медицинского освидетельствования кандидатов в водители транспортных средств не предусматривает предоставление справок от врача-психиатра с прежнего места жительства. Требование врача не основано на законе, обратитесь с жалобой к главврачу, сошлитесь на нижеприведенные приказы Минздрава РФ.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами")

9. Медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).

26.11.2017, 20:44

Здравствуйте. Хочу дополнить коллег. У Вас есть возможность получения справки психиатра и нарколога по месту Вашей «прописки». Действующие нормативно-правовые акты не предусматривают, что медицинская организация, имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности по выполнению работ (услуг) на проведение экспертизы профпригодности и периодических и предварительных медицинских осмотров, а также психоневрологические и наркологические диспансеры (врачи, занимающиеся частной практикой) должны располагать доступом к картотеке больных, поставленных на учет по месту жительства. Поэтому обратившись к «платному» наркологу и психиатру. Вы можете получить заключение о Вашем состоянии в момент обращения. В справке же должно быть указано, что Вы не состоите на диспансерном учёте (под профилактическом наблюдением) у врачей нарколога и психиатра. Такие сведения имеются лишь в наркологических и психоневрологических медицинских учреждениях по месту жительства обследуемого. Вы можете уполномочить одного из своих знакомых нотариально удостоверенной доверенностью на получение справки либо написать заявление в ПНД города Вашей постоянной регистрации о её выдаче и удостоверить подлинность Вашей подписи у нотариуса. С Уважением. В.

27.11.2017, 11:16

А если мне сейчас к ним опять идти, на какой закон ссылаться?

26.11.2017, 19:42

Ссылайтесь на то, что их требования не предусмотрены действущими нормативными актами.

См. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377; Письмо Минздрава МО от 20.04.2012 N 02-32/427 исх

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Можно обращаться сразу в прокуратуру

ст. 10 фз о прокуратуре рф.

26.11.2017, 19:43

---на этот приказ и ссылайтесь. Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

26.11.2017, 20:26

Добрый вечер. Существующий порядок проведения медицинского освидетельствования кандидатов в водители транспортных средств не предусматривает предоставление справок от врача-психиатра с прежнего места жительства. Требование врача не основано на законе, обратитесь с жалобой к главврачу, сошлитесь на нижеприведенные приказы Минздрава РФ.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами")

9. Медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).

26.11.2017, 20:45

Ссылайтесь на Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н

"О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

(вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами")

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376).

Он единственный, который установил порядок обследования кандидата в водители.

Если там указано, что обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию", то не нужны справки с прежнего места жительства.

Достаточно Вашего присутствия и лицензии у психиатрического учреждения.

27.11.2017, 11:32