Аксай, 26.11.2017, 19:47

Или же для его идентификации подойдет только видеозапись?

Вопрос №13522856 из г. Аксай
опубликован 26.11.2017, 19:47
Как правильно составить исковое заявление за оскорбление и подойдёт ли в качестве доказательства видеозапись?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 21 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Состав административного правонарушения формируется из объективной стороны оскорбления, которая состоит в действии, унижающем честь и достоинство лица в неприличной форме. Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием. Сам факт этих деяний образует оконченный состав оскорбления. С субъективной стороны оскорбление характеризуется умышленной формой вины. Совершая деяние, субъект всегда осознает общественную опасность выраженного в неприличной форме унижения чести и достоинства лица. Субъектом оскорбления может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.

При обращении в органы прокуратуры в жалобе необходимо сообщить имеющиеся сведения о лице в отношении которого подается заявление (ФИО, адрес проживания и т.п.).

Срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

www.prockomi.ru

26.11.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Светлана, прежде всего, вам необходимо подать заявление по данному факту прокурору, поскольку именно прокурор ответственен за возбуждение административного дела по данной категории дел.

Далее прокурор рассматривает ваше заявление и составляет постановление об отказе в возбуждении административного дела или о возбуждении дела об административном правонарушении.

Затем прокурор принимает все меры, необходимые для расследования дела по существу. Срок такого расследования не может быть более 1 месяца.

После проведения расследования прокурор направляет административное дело в суд. Далее судья издает определение о подготовке дела к судебному заседанию, которым назначает судебное заседание, ходатайствует о вызове свидетелей (очевидцев) иных лиц или возвращает материалы прокурору.

26.11.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Сначала нужно подать заявление по факту оскорблений в прокуратуру. Если виновное лицо будет привлечено к административной ответственности, то тогда будут основания для подачи искового заявления.

26.11.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А муж в качестве свидетеля подойдет.

26.11.2017, 19:54

В качестве свидетеля могут быть допрошены любые лица, которые имеют информацию по факту оскорблений. Муж также может быть допрошен в качестве свидетеля.

26.11.2017, 19:56

---Здравствуйте, не факт что суд возьмёт его показания за основу, он лицо заинтересованное и суд отнесётся к его показаниям критически. А грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2017, 19:58