LSN Messenger
Калач-на-Дону, 26.11.2017, 20:39

Как законно оставить ребенка с собой при разводе с женой

Вопрос №13523066 из г. Волгоград
опубликован 26.11.2017, 20:39
К сожалению сложилась ситуация, что приходится разводиться с женой. У нас общий сын, почти пять лет ему. Как мне законно оставить его с собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы считаете, что ребенку будет лучше с Вами, то нужно подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.

26.11.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Если у ребёнка хорошая мама и у ней нет никаких вредных привычек и серьезных заболеваний, то суд ребёнка вам не отдаст

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
А если жена оставила меня с ребёнком и уехала за сотни км к любовнику. Ребёнок прописан здесь со мной, ходит в сад, живёт в моей квартире, а супруга куда его потащит....!!!!

Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с вами.

26.11.2017, 20:40

Доброго времени суток! Если Вы считаете, что ребенку будет лучше с Вами, подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства дитя. Успехов!

26.11.2017, 20:56

Ув. Александр, если у Вас с матерью ребенка имеется спор по определению места жительства ребенка, то Вам необходимо подать иск в суд. На основании решения суда и будет определено место жительства Вашего сына.

26.11.2017, 21:20

Это очень сложная задача, учитывая матриархальный уклон всей судебной системы РФ. Но шанс есть. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанным контактам.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2017, 22:33

Вообщем, единственный способ это доказывать, что ребёнку со мной лучше чем с женой. А как это делать, на что делать упор?

26.11.2017, 20:54

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

26.11.2017, 20:56

Здравствуйте. Да, этот способ, скорее всего - единственный. Но научить Вас представлять доказательства - услуга платная. Это уже далеко не консультация.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

26.11.2017, 20:56

Здравствуйте, все зависит от вашего жизненного статуса, а это хорошая зарплата, постоянная работа, хорошие жилищные условия, личная положительная характеристика от соседей.

26.11.2017, 20:57

Уважаемый Александр, ст. 65 СК 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

26.11.2017, 20:58

Александр, если мать ребенка не ведет аморальный образ жизни, ребенок накормлен, ходит в садик, мама занимается его воспитанием, то ребенка с Вами не оставят. Хоть на что делайте упор. Даже если у Вас дом огромный. ВС РФ ою этом уже разъяснил. К тому же, ребенок еще маленький. Поверьте, с мамой его оставят. Ему мать сейчас нужна больше.

26.11.2017, 21:00

Пригласите органы опеки и попечительства для обследования ваших жилищных условия, пусть пригласят ребенка к себе на беседу (в присутствии вас или матери), возьмите характеристики с места работы, доказывайте, что ребенку лучше с вами.

26.11.2017, 21:01