Как правильно распределить жилую площадь при наличии завещания и обезопасить себя от посягательств на квартиру?
В семье есть бабушка и дедушка (по 82 и 86 лет соответственно), мама и дочь (я). Бабушка и дедушка владеют 3-х ком. квартирой в совместной собственности, у мамы есть 2-я ком. квартира в индивидуальной собственности, она на пенсии (55 лет), не работает, но имеет постоянный большой официальный доход от сдачи в аренду нежилого помещения, находящегося в ее собственности. Бабушка и дедушка написали завещание на меня. В случае их смерти, каким образом будет распределена жил. площадь? Как можно обезопасить себя от посягательств мамы на квартиру бабушки и дедушки?
Других родственников нет. я недавно прописалась от мамы к бабушке и дедушке.
Договор дарения заключить с бабушкой и дедушкой, чтобы потом не "всплыло" право вашей матери на обязательную долю в наследстве.
Елена, добрый день! Либо заключить договор дарения, либо заключить договор ренты. В противном случае, при наследовании по завещанию, у Вашей мамы будет право на обязательную долю в наследстве, так как она уже является пенсионером по возрасту.
С уважением,
Харченко О.В.