Продавец отказал в продаже алкоголя из-за возраста покупателя - каковы правила продажи спиртных напитков?

Не продали алкогольную продукцию. Хотел приобрести спиртной напиток с содержанием более 18 градусов. Сказали, что продажа алкогольной продукции разрешена с достижение 21 года. На данный момент возраст, 19 лет. Прав ли продавец? И с какого возраста на данный момент разрешена продажа напитков содержащих этиловый спирт?
Лучший ответ

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

С 18 лет. продавец не прав, подайте жалобу в управление Роспотребнадзора

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, распространение и продажа алкогольной продукции на официальной основе разрешена гражданам, возраст которых составляет 18 лет. Иными словами, совершеннолетним лицам. Оговаривается данное условие в статье 16 ФЗ №171-ФЗ от 22.11.95, которая претерпела изменения, внесенные ФЗ № 55-ФЗ от 20.04. 2007 г., постановлением Конституционного суда России №17-П от 12.11.2003, ФЗ №134 от 26.07.2006 года.