Москва, 26.11.2017, 22:19

Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака при рождении ребенка во втором браке - оптимальный порядок действий

Вопрос №13523368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2017, 22:19
Каков порядок действий при рождении ребёнка во втором браке чтобы уменьшить алименты на ребёнка от первого брака с 25% на 16,5%. 1. Более перспективно мне подать в суд на уменьшение и кто ответчик - бывшая жена? 2. Лучше новой жене подать на меня, а только потом мне на уменьшение (25%+25%=50% уменьшать до 33%, т. е по 16,5%)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пусть для начала жена взыщет алименты на второго ребёнка, а затем вы обратитесь в суд с требованием об изменении размера алиментов в отношении первого ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сначала нынещняя жена подает на взыскание алиментов, ст.81 СК РФ.Затем Вы сами обращаетесь на уменьшение размера алиментов. Удачи Вам и всего доброго.

26.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Ваши вопросы:

1. Более перспективно мне подать в суд на уменьшение и кто ответчик - бывшая жена?

В этом случае Вам мировой судья откажет в удовлетворении иска об уменьшении алиментов, так как у Вас не будет оснований для такого иска. Плюс взыщет с Вас судебные расходы, потраченные вашей первой супругой, в т.ч. ее плата представителю (юристу или адвокату), а это как минимум 10 000 руб. по таким гр. делам.

2. Лучше новой жене подать на меня, а только потом мне на уменьшение (25%+25%=50% уменьшать до 33%, т. е по 16,5%)?

Верно. Ваша вторая супруга может взыскать с Вас алименты на вашего общего несовершеннолетнего ребенка согласно статей 80, 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного вашего дохода.

Только после этого Вы вправе обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас в судебном прядке, с 1/4 до 1/6 от заработной платы и (или) иного вашего дохода. Смотрите положения статей 81, 119 СК.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

26.11.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

Сразу в суд на уменьшение алиментов подавать не нужно, сначала новая жена должна взыскать алименты на детей от второго брака и только потом сможете уменьшить размер алиментов на первого ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 23:37

Валерий Иванович, блпгодарю Вас за важные комментарии. Подскажите: имеет ли значение тот факт, что мы проживаем вместе и не разведены? И почему вторая жена подает на 1/6,а не на 25 %алиментов?

26.11.2017, 23:35

Здравствуйте,

В суде не нужно об этом говорить, что вы проживаете вместе, нужно говорить что вы живёте отдельно, брак расторгать не обязательно, ... вторая жена может взыскать только одну шестую часть алиментов, потому что существует ребёнок от первого брака

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 23:39