Осужденному гражданину РФ за шпионаж в пользу США неправомерно лишено гражданства - анализ судебного решения
Гражданин РФ был осуждён на 15 лет лишения свободы за шпионаж в пользу США. Одновременно суд принял решение о лишении его гражданства РФ. Почему решение суда неправомерно?
Добрый день.
Лишение гражданства - это способ прекращения гражданства, применяемый в отношении лиц, которые приобрели гражданство РФ на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов, факт которых устанавливается судом.Предусматриваются основания для лишения гражданства РФ лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности.
(Федеральный закон от 29.07.2017 N 243-ФЗ)
[/quote]Иных оснований закон не предусматривает,
а ч. 3 ст. 6 Конституции прямо запрещает
[quote]3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Не мог суд принять такого решения, не прикалывайтесь)))
Потому что согласно Конституции никто не может быть лишен гражданства. Студенческая задачка, статья 6 Конституции
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!