Санкт-Петербург, 26.11.2017, 23:41

В течение какого времени нужно поменять нанимателя муниципальной комнаты, после смерти нанимателя?

Вопрос №13523612 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2017, 23:41
В течение какого времени нужно поменять нанимателя муниципальной комнаты, после смерти нанемателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пресекательных сроков закон не содержит. Однако, лучше с этим не тянуть и обратиться в администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего

26.11.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

теоретически со следующего дня после смерти.

26.11.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если кроме умершего нанимателя в муниципальном жилье никто не имел регистрацию, то комната переходит в распоряжение собственника - муниципалитет и становится частью жилого фонда города. Комнату передадут нуждающимся в жилье очередникам. Время точно не определено законом, возможно 6 месяцев могут ждать, чтобы кто-то вступил в наследство вещей покойного.

26.11.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Чем быстрее, тем лучше обратиться в администрацию и перезаключить оговор социального найма на иное лицо, зарегистрированное в жилом помещении.

26.11.2017, 23:55

А если там прописаны его дети?

26.11.2017, 23:48

Дети могут продолжать пользоваться жильем, если у них нет в собственности другого жилья, затем презаключить с администрацией договор социального найма на свое имя.

26.11.2017, 23:52

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если дети проживают в квартире, то их законный представитель/опекун имеет право заключить договор социального найма, а за детьми сохраняется право пользования данным жильем.

26.11.2017, 23:53

Здравствуйте! Если дети зарегистрированы в муниципальной квартире, то дети имеют право пользования и проживания. Дети могут подать заявление о заключении договора социального найма.

26.11.2017, 23:54

В таком случае кем Вы являетесь умершему и какое отношение имеете к данному жилому помещению? Если прописаны дети - один из них и должен заключить договор социального найма.

26.11.2017, 23:56

Здравствуйте.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

К сожалению, дети не считаются дееспособными и они не могут быть основными квартиромъемщиками, но они могут участвовать в приватизации. Поэтому приватизируйте как можно быстрее.

27.11.2017, 00:08