Красноярск, 27.11.2017, 05:21

Не плачу кредит уже более 1400 дней. Передали дела в Бизнеактивколекшен. Можно ли сослаться на срок давности.

Вопрос №13524069 из г. Красноярск
опубликован 27.11.2017, 05:21
Здравствуйте. Не плачу кредит уже более 1400 дней. Пеиедали дела в Бизнеактивколекшен. Можно ли сослаться на срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

27.11.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Здравствуйте. На срок давности Вы можете сослаться только в судебном процессе. Поэтому вынуждайте колекторское агентство подать на вас в суд - там все и заявите.

27.11.2017, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могу ли я рассчитывать на положительное решение в мою пользу.

27.11.2017, 05:31

Добрый день. Да вы можете рассчитывать на положительное решение, если вы подадите в суде ходатайство о пропуске исковой давности.

27.11.2017, 05:41

Считайте сами. Срок исковой давности исчисляется либо с даты окончания действия договора займа, либо с даты посленего платежа по договору, если его срок действия истек. Грубо говоря, если Вы хоть 100 рублей заплатили последний раз два года назад - в мае 2015 года, то и срок истечет только в мае 2018 года.

27.11.2017, 16:11