LSN Messenger
Казань, 27.11.2017, 13:25

Как получить налоговый вычет при отсутствии официального места работы, переоформив дом на работающего сына?

Вопрос №13524114 из г. Казань
опубликован 27.11.2017, 13:25
Здравствуйте. В марте 2017 г. муж купил дом. Оформил на себя, но т.к официально нигде не работает, то получить налоговый вычет не может. Можно ли получить налоговый вычет переоформив дом на работающего на госпредприятии сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, сын не сможет получить налоговый вычет, поскольку сделка будет между близкими родственниками.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нельзя, так как со сделок с юблизкими родственниками вычет не получить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 06:21

Здравствуйте!

Нет, такое невозможно.

И просто так "переоформить" на сына также не получится.

Если вы уже всё сделали - заключение ДКП, регистрация перехода права собственности в Россреестре - то уже ничего невозможно сделать.

Надо было изначально оформлять ДКП на сына и собственность на него.

27.11.2017, 06:22

Если вы в браке, то вы вправе подать в налоговую заявление о перераспределении налогового вычета. В случае купли-продажи от отца к сыну, сын не сможет получить налоговый вычет на основании статьи 220 и 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

27.11.2017, 06:29

Здравствуйте, сын не сможет получить налоговый вычет, так как при покупке у близкого родственника. Это сможете сделать только вы как супруга, если работаете.

27.11.2017, 06:44

Здравствуйте! В данном случае получить налоговый имущественный вычет у Вас не получится. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.11.2017, 06:58

Можно ли мне, как супруге получить налоговый вычет, если я И.П. на вмененке.

27.11.2017, 14:08

Вечер добрый! Для получения вычета ИП необходимо платить подоходный налог 13%-если платите можете вернуть.

Удачи Вам успехов!

27.11.2017, 20:03

Могу ли я получить налоговый вычет, если я и.п. на ЕНДВ?

27.11.2017, 06:52

Можете, но при некоторых условиях.

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных режимах налогообложения освобождены от уплаты НДФЛ по ставке 13%. В соответствии п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 10 ст. 346.43 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налоговый вычет могут получить только граждане, уплатившие налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

В соответствии вышесказанным — налоговый вычет для ИП на УСН, ЕНВД, ЕСХН или ПСН получить невозможно.

Однако из правила есть исключение.

Налоговый вычет при покупке квартиры индивидуальному предпринимателю будет предоставлен, если он получает дополнительный доход, с которого удерживается 13% налога.

Например:

работа по трудовому или гражданско-правовому договору;

прибыль от сдачи в аренду, принадлежащего ему имущества;

доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех (пяти) лет;

от выигрыша в лотерею.

Доход от данных источников, полученных в качестве физического лица, ИП обязан декларировать и уплачивать НДФЛ 13% и согласно письму Минфина РФ от 22.12.2011 г. №ЕД-2-3/985 он имеет право воспользоваться имущественным вычетом и вернуть эту сумму.

Пример

Городова И.О. парикмахер, зарегистрирована как ИП и находится на системе налогообложения ЕНВД.

В 2015 году она приобрела квартиру и решила воспользоваться налоговым вычетом, но ей отказали, т.к. ИП на ЕНВД не освобождён от уплаты НДФЛ.

В 2016 году в течение 10 месяцев она сдавала свою квартиру в аренду за 19 500 руб. в месяц и в соответствии с законодательством должна была заплатть как физическое лицо НДФЛ за 2016 год в размере 19 500 × 10 × 13% = 25 350 руб.

В 2017 году Городова И.О. обратилась в налоговую инспекцию, ей был предоставлен имущественный налоговый вычет и зачтено 25 350 рублей.

27.11.2017, 06:56