Прокопьевск, 27.11.2017, 06:44

Как решить проблему с задолженностью перед водоканалом и избежать отключения воды

Вопрос №13524200 из г. Кемерово
опубликован 27.11.2017, 06:44
Как правильно поступить? Год назад был обмен домов (был взят под мат. капитал, обеняли всвязи с улучшением жилищных условий), в этом доме много было судов по наследству, и последнее судебное заседание было недавно... т.е документы на него только сейчас начнут готовить.1 год назад мы переехали, я пыталась выяснить о долгах в энергосбыте и водоканале, дом.книга отсутствует, без нее инфо не дали, в апреле пришло извещение о долге 15.000 с копейками... я пришла в водоканал, сделали отсрочку на отключение воды до 16 мая... (в этом доме оказывается не снят с рег. учета умерший человек, на которого шли начисления и образовался долг... в пятницу пришло извещение о том, что с 27 гоноября и до 1 декабря нам отрежут воду... подскажите как поступить чтоб не остаться без воды с маленьким ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам небъходимо обратиться в прокуратуру с жалобой об отключении водоснабжегия, письменно, приложить к жалобе извещение об отключении.

27.11.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, К сожалению маленький ребёнок вам ничем не поможет, если вы своевременно не оплачиваете коммунальные услуги, вам могут приостановить их предоставление

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Если долг вам не принадлежит, в таком случае пишите жалобу в прокуратуру, чтобы вам не отрезали воду

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 07:11

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

27.11.2017, 07:19

Образовавшияйся долг в водоканале то не наш.

27.11.2017, 07:03

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В данном случае вам необходимо подать исковое заявление в суд, Но если судом будет установлено, что вы фактически пользовались коммунальными услугами, то задолженность все равно придется погасить.

27.11.2017, 07:16

Добрый день, уважаемая Светлана

Пишите претензию водоканалу о том что это не ваш долг и просите пересчитать

Удачи вам и вашим близким.

27.11.2017, 07:26