Отказ от тура - обязанность оплаты неустойки
Вчера (22 июля 2011) заключила договор на оказание тур услуг. Поездка в Египет с 04 августа 2011 г. Сегодня вынуждена расторгнуть договор. В договоре есть санкции в случае расторжения договора в одностороннем порядке, а именно при отказе от тура в срок от 15 до 9 дней до начала тура - санкция составляет 15% от стоимости подтвержденного тура. Для меня это 6 538 руб. Тур подтвержден вчера в 18-03 час.
Обязана ли я платить такую неустойку?
Здравствуйте, Вера!
Не обязаны Вы платить неустойку. Придумали турагенства условия договора, которые нарушают права потребителей. Да даже если бы Вы отказались от поездки в аэропорту, и тогда не платится неустойка. Сдаете билет и возмещаете реально произведенные затраты: на бронь и т.п. А в Вашем случае вообще еще никаких расходов туристическое агенство не понесло. По общему правила, установленному ст.330 ГК РФ, неустойка уплачивается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Если все деньги не вернут, напишите претензию, а по истечении 10 дней, в случае отказа в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд. Взыскивайте деньги и неустойку. Вот Вам закон предусматривает уплату неустойки в случае неудовлетворения требования потребителя в добровольном порядке.