Чита, 27.11.2017, 07:27

Что делать, если на работу приняли человека, который украл выручку и скрылся за несколько дней до своего 18-летия - стоит ли обращаться в полицию?

Вопрос №13524302 из г. Чита
опубликован 27.11.2017, 07:27
На работу приняли человека которому до 18 лет оставалось неделю, а этот человек украл выручку и скрылся, за три дня до дня рождения! Как можно поступить в данной ситуации? Можно ли заявить в полицию или нет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с ч.2. ст.20 Уголовного Кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст.158 (кража) наступает с 14 лет, поэтому Вы можете подать заявление.

27.11.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства обратитесь с заявлением в полицию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Совершенно не понятно, причём здесь 18 лет,... уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста, а в некоторых случаях даже с 14 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не только можно, а нужно. Уголовное наказание может быть назначено при совершении преступления лицом, достигшим 16-летнего возраста.

27.11.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Безусловно можете писать заявление в полицию по факту хищения, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет, всего хорошего!

27.11.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не можно, а необходимо. Поскольку вора должно ждать неотвратимое и справедливое наказание. Спасибо за обращение на 9111...

27.11.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приняли её в бар различного пива и она теперь говорит что проконсультировалась с юристом и что нам за это грозит штраф!

27.11.2017, 07:34

Доброго вам дня. Мало ли что она вам говорит, не следует слушать её угроза, а следует идти в полицию и подавать на неё заявление.

27.11.2017, 07:40

Добрый день, уважаемый Александр

Вам штраф а ей уголовная ответсвенность в виде лишения свободы, подавайте заявление

Удачи вам и вашим близким.

27.11.2017, 07:43

Вы же не продали пиво несовершеннолетнему. А эта наглость не задела вас как собственника. Подавайте заявление в полицию и превлекайте к ответственности.

27.11.2017, 07:44

К сожалению да, штраф будет, так как в соответствии со ст.265 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями. Но факта совершение ею преступления никто не отменял и в данном случае то что она не имела права работать, не освобождает её от ответственности.

27.11.2017, 07:45

Ну и что? Ей-то грозит судимость. А это на всю жизнь. Потом на нормальную работу не возьмут. Вразумите ее, может остались остатки разума?

27.11.2017, 07:45