Иркутск, 27.11.2017, 11:51

Могут ли родители под расписку отпускать ребенка в интернет кофе в комендантский час.

Вопрос №13525467 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2017, 11:51
Могут ли родители под расписку отпускать ребенка в интернет кофе в коменданский час.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сопровождать ребенка во время комендантского часа могут только родители и опекуны, а не любой взрослый, и это правило едино на всей территории РФ. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей. Однако, региональным законодательством может быть расширен перечень лиц, в сопровождении которых допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах. Например,

Закон Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» дает следующее определение лиц, заменяющих родителей, - это законные представители несовершеннолетнего, совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей (законных представителей) на основании нотариальной доверенности.

Комендантский час это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Она используется на постоянной основе, но может ужесточаться во время военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и т.д. В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток. Ребята в возрасте от семи до восемнадцати лет – в ночной период с 22:00 до 6:00. Запрещенные места пребывания детей и подростков субъекты РФ (районы, регионы и города федерального значения) могут определять самостоятельно. В некоторых из них молодым людям старше шестнадцати лет и моложе восемнадцати позволительно находится на улице до 23:00. К общественным местам относятся:

улицы и бульвары;

рестораны и кафе;

парки и скверы;

детские и спортивные площадки;

лестничные пролеты и подъезды;

вокзалы и общественный транспорт.

В отдельную группу входят места, где распиваются спиртные напитки, где можно стать свидетелем разврата (сауны, отели и т.д.), игорные заведения и ночные клубы.

27.11.2017, 11:59

Нет, ваши родители переложить распиской свою ответственность на "совершеннолетнего" не могут... Спасибо за обращение на 9111...

27.11.2017, 11:55

С 16 лет так же нельзя? В иркутской области.

27.11.2017, 11:59

с 1 апреля в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области», так называемый «комендантский час» для подростков начинается с 23:00 часов.

В соответствии с законодательным документом, несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах с 23:00 часов до 6:00 часов утра без сопровождения родителей или законных представителей.

Места, запрещенные для посещения детьми без сопровождения взрослых – это улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы и др. Также лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещено находиться в местах для развлечений и досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности.

С начала этого года сотрудниками полиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, представителями общественности, органов образования, органов опеки и попечительства проведено более 1400 рейдов по выявлению нарушений «комендантского часа».

С начала года компетентными органами выявлено более 1700 детей, в 2016 году - 1200. К административной ответственности привлечено более 1000 законных представителей несовершеннолетних, что на 300 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В отношении физических лиц предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 рублей.

В отношении юридических лиц и предпринимателей законом предусмотрены штрафы от 10 до 50 тысяч рублей.

27.11.2017, 12:01