Оренбург, 27.11.2017, 12:27

Ребенок-13 лет перемещен в Дом Детства из квартиры бабушки где и сейчас прописан, обязаны ли его выписать по месту нахождения.

Вопрос №13525682 из г. Оренбург
опубликован 27.11.2017, 12:27
Ребенок-13 лет перемещен в Дом Детства из квартиры бабушки где и сейчас прописан, обязаны ли его выписать по месту нахождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните Ваш вопрос. Ребенок подлежит регистрационному учету по месту жительства, при осуществлении регистрационного учета ребенка в Доме детства, он будет одномоментно снят с регистрационного учета с прежнего места жительства. Обращаю Ваше внимание, что место регистрационного учета не определяет объем имущественных прав граждан, в частности права пользования ребенком жилым помещением, если таковое у него имеется (имелось).

28.11.2017, 12:28

В приватизации ребенок не участвовал и собственности у нее нет. Кто должен заниматься по выписке ребенка с квартиры или к кому обращаться по данному вопросу.

28.11.2017, 20:51

Здравствуйте Светлана! Всеми вопросами по проживанию ребенка и его регистрации занимаются его родители.

Ребенок в доме бабушки может иметь постоянную регистрации, а по месту дома детства может иметь временную регистрацию.

Либо ребенок снимается с регистрационного учета в квартиры бабушки и регистрируется в доме детства.

Либо "...Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации..." - Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

С Уважением Нурков Е.С. !

29.11.2017, 09:41

В дополнение к ответу коллеги уточню: в случае отсутствия законных представителей ребенка (родителей, опекунов), либо их бездействия, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения ситуации.

01.12.2017, 07:34