Вопросы о материальной помощи от РФ и гражданстве для детей, проживающих в Армении
В соответствии с пп.а п.6 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации № 62 ФЗ вы можете оформить гражданство ребенку в упрощенном порядке. Для этого вы с матерью ребенка должны составить письменное соглашение.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Государственные пособия выплачиваются гражданам РФ проживающим на территории РФ (приказ Минздравсоцразвития № 1012 от 23.12.2009.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
---Здравствуйте, нет не получите, это материнский капитал, а мать не гражданка РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.