Оплата подоходного налога при получении благотворительных перечислений на банковскую карту - есть ли льготы и ссылка на соответствующий закон
Доходы, не подлежащие налогообложению:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом.
Более подробно см. ст. 217 Налогового кодекса РФ. Также имейте ввиду, что благотворитель имеет право на получение налогового вычета от суммы пожертвования при определенных условиях.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))