Йошкар-Ола, 27.11.2017, 13:58

Как справиться с постоянными арестами на карту детских пособий - советы от юристов

Вопрос №13526217 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.11.2017, 13:58
Уважаемые юристы, приставы постоянно накладывают арест на карту куда приходят детские пособия, справки приносим, снимают, через какое то время снова накладывают арест, позвонишь им, снимают, через месяц снова накладывают, как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

27.11.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте,

Вам нужно написать жалобу руководителю службы судебных приставов или в прокуратуру, чтобы такого не происходило

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если вы предоставили справку о том, что на счет поступают детские пособия, то вам необходимо будет написать жалобу в прокуратуру.

27.11.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ещё подскажите пожалуйста а справки о том что на счёт приходят детские пособия нужно сколько раз в год приносить приставам?

27.11.2017, 14:37

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно 1 раз, но нормально сдать приставу под роспись

Тогда если он снова арестует, то пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 14:38

Здравствуйте. Достаточно одного раза предоставить судебному приставу справку о том, что на счет приходят детские пособия. Арест должен быть снят в обязательном порядке.

27.11.2017, 14:42