Верещагино, 27.11.2017, 14:47

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Вопрос №13526526 из г. Верещагино
опубликован 27.11.2017, 14:47
Здравствуйте, если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, в данном случае никаких прав на Ваше жилье у мужа не будет

Спасибо за обращение на сайт.

27.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если жильё куплена до заключения брака, оно не является общей совместной собственностью. Ваш муж не имеет никакого права на это жильё

27.11.2017, 14:48

Здравствуйте, нет, поскольку имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, является только их имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 14:48

Доброго времени суток! Не будет, так как жилье, приобретенное в собственность до брака, не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

27.11.2017, 14:49

Доброго времени суток. Если квартира у вас в собственности, то регистрация мужа в квартире не дает прав на собственность в вашем жилье.

Если квартира не приватизирована, то постоянная регистрация супруга дает ему право на жильё

27.11.2017, 14:49

Здравствуйте! Так как жилое помещение приобретено до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Регистрация по месту жительства ни на что не влияет.

27.11.2017, 14:49

Если квартира, в которую вы зарегистрируете мужа по месту жительства, является вашей собственностью, то выселить мужа через суд вы сможете в любое время. Удачи...

27.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Право проживания и пользования у него будет до момента снятия его с регистрационного учета. А права собственности не возникает при регистрации. Всего доброго.

27.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При разводе ваш муж не будет претендовать на жилье, принадлежащее вам на праве собственности, если оно куплено вами до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

27.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, прописка не дает права собственности!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Однозначно ваш муж не будет иметь никаких прав, так как жильё куплено до брака. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

27.11.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А стоит ли заключать брачный договор? И какие он даёт преимущества?

27.11.2017, 14:52

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае не совсем понятно, зачем вам нужен договор? На эту конкретную квартиру муж не будет иметь никаких прав.

27.11.2017, 14:54

Преимущество брачного договора в том, что в соответствии с ним определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

27.11.2017, 14:54

Брачным договром как правило устанавливается личное имущество каждого из супругов, приобретенное в период брака. Всё, приобретенное до заключения брака, итак принадлежит его владельцу и разделу не подлежит.

27.11.2017, 14:55

Решать вам заключать или нет. Зависит от его условий. Смотря, что пропишите в нем, то так и будет. Все имущество, которое будет приобретено в браке при разводе будет делиться пополам. В брачном договоре можете прописать другой порядок. Всего доброго.

27.11.2017, 14:55

Доброго времени суток. Все зависит от того, какие условия вы пропишите в брачном договоре,

В этом документе можно предусмотреть, все что угодно

27.11.2017, 14:56

Здравствуйте. В брачном договоре супруги оговаривает все пункты по поводу раздела имущества. По поводу воспитания детей. Нужно ли его заключать или нет, Всё зависит от вас.

27.11.2017, 14:57

Стоит оговорить эти моменты до брака, чтобы потом не было такого, что Вы за свой счет что-то купили, а потом это придется делить пополам. Избежите многих споров.

27.11.2017, 14:58

Добрый день, Марина!

Это Вам решать, стоит или нет.

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В России по закону в брачном контракте можно прописывать только имущественные вопросы, связанные, например, с жильем, доходами и прочее. Или, например, можно предусмотреть, что одна сторона не отвечает по кредитам своего супруга.

В зарубежных странах как такового понятия недействительности брачного контракта не предусмотрено. Недействительность признается, например, в связи со смертью одного из супругов, то есть фактически брачный контракт аннулируется.

В России же возможно признание недействительности брачного договора.

27.11.2017, 15:00

Для чего Вам заключать брачный договор? Не нужно заключать брачный договор, так как квартира и так является личным (добрачным) имущество, и разделу не подлежит.

27.11.2017, 15:01

В данном случае Вам не нужен брачный договор, так как на данную квартиру муж не будет иметь никаких прав. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

27.11.2017, 15:20