Идринское, 27.11.2017, 14:52

Нужно ли заверять у нотариуса расписку супруги об отсутствии претензий при продаже квартиры?

Вопрос №13526555 из г. Абакан
опубликован 27.11.2017, 14:52
Здравствуйте,. нужно ли заверять у нотариуса расписку супруги об отсутствии претензий при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса необходимо оформить нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, в том случае, если квартира была куплена в браке.

27.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ!

Если квартира является общим имуществом супругов, то необходимо нотариальное согласие на продажу.

27.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
нет

Здравствуйте. У нотариуса необходимо заверить согласие супруги на продажу квартиры.

СК РФ. Ст. 35

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

27.11.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В свидетельстве о праве собственности записан один человек.

27.11.2017, 15:12

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если квартира приобретена в браке, то в любом случае потребуется нотариальное согласие супруги на продажу

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 15:13

А это не важно, один или два. Если квартира приобретена в браке, то согласие второго супруга на продажу обязательно. Всего доброго.

27.11.2017, 15:14

Здравствуйте. Если недвижимость приобретена в браке, то необходимо обязательно получить нотариально заверенное Согласие супруги. Расписка, в таком случае, никакой юридической силы не имеет.

27.11.2017, 15:18