Коллега обвиняет меня в употреблении наркотиков после травмирования - законно ли проводить анализы?

• г. Краснодар

Меня недавно избил коллега, у меня сотрясение мозга и перелом носа. Я написал на коллегу заявление в полицию. Сейчас он со своим адвокатом пишет ходатайство о том, что бы меня проверили на состояние наркотического опьянения, т.е. он говорит, что я курил анашу. И это после трех дней как я лежу в больнице. В момент моего избиения он был пьян. Скажите пожалуйста, законно ли брать у меня анализы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На квалификацию его действий это не должно никак повлиять.

За употребление наркотических средств уголовной ответственности не предусмотрено.